Jelena Ostapenko, Venus Williams, Caroline Wozniacki y Daria Gavrilova encabezan la jornada inaugural del Abierto de Australia.
WTA Staff
January 13, 2018

Los partidos empiezan a las 11:00

ROD LAVER ARENA

Jelena OSTAPENKO (LAT) [7] vs Francesca SCHIAVONE (ITA)

Venus WILLIAMS (EE.UU.) [5] vs Belinda BENCIC (SUI)

Seguido de 2 partidos de individuales masculinos

Daria GAVRILOVA (AUS) [23] vs qualifier

MARGARET COURT ARENA

Sloane STEPHENS (EE.UU.) [13] vs Shuai ZHANG (CHN)

Seguido por partido individual masculino

No antes de las 3pm

Samantha STOSUR (AUS) vs Monica PUIG (PUR)

No antes de las 7pm

Mihaela BUZARNESCU (ROU) contra Caroline WOZNIACKI (DEN) [2]

HISENSE ARENA

Sofia KENIN (EE. UU.) vs.Julia GOERGES (GER) [12]

Timea BABOS (HUN) vs CoCo VANDEWEGHE (EE.UU.) [10]

SHOWCOURT 2

Taylor TOWNSEND (EE.UU.) vs Magdalena RYBARIKOVA (SVK) [19]

Dominika CIBULKOVA (SVK) [24] vs Kaia KANEPI (EST)

SHOWCOURT 3

Después de partido individual masculino

Jaimee FOURLIS (AUS) vs Olivia ROGOWSKA (AUS)

Después del partido individual masculino

Qualifier vs Elina SVITOLINA (UKR) [4]

PISTA 5

Kirsten FLIPKENS (BEL) vs Alison RISKE (EE. UU.)

Después de 2 partidos individuales masculinos

Jana FETT (CRO) vs Misa EGUCHI (JPN)

PISTA 7

Irina-Camelia BEGU (ROU) vs Ekaterina MAKAROVA (RUS) [31]

Después de partido individual masculino

Shuai PENG (CHN) [25] vs qualifier

PISTA 8

Después de partido individual masculino

Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) [15] vs Kateryna KOZLOVA Kateryna (UKR)

PISTA 10

Ying-Ying DUAN (CHN) vs. Mariana DUQUE-MARIÑO (COL)

Después de partido individual masculino

Qualifier vs Pauline PARMENTIER (FRA)

PISTA 12

Después de partido individual masculino

Aleksandra KRUNIC (SRB) vs. Anett KONTAVEIT (EST) [32]

Qualifier vs Kateryna BONDARENKO (UKR)

PISTA 13

Después de partido individual masculino

Jennifer BRADY (EE. UU.) vs Magda LINETTE (POL)

Después de partido individual masculino

Qualifier vs Daria KASATKINA (RUS) [22]

PISTA 14

Monica NICULESCU (ROU) vs Mona BARTHEL (GER)

Después de partido individual masculino

Qualifier vs Johanna LARSSON (SWE)

PISTA 15

Alizé CORNET (FRA) vs Xinyu WANG (CHN)

Kiki BERTENS (NED) [30] vs Catherine BELLIS (EE. UU.)

PISTA 19

Después de partido individual masculino

Maria SAKKARI (GRE) vs Katerina SINIAKOVA (CZE)

Carla SUÁREZ NAVARRO (ESP) vs Qualifier

PISTA 20

Alison VAN UYTVANCK (BEL) vs Petra MARTIC (CRO)

Después de 2 partidos individuales masculinos

No antes de las 5pm

Qualifier vs Elise MERTENS (BEL)

PISTA 22

Después de 2 partidos individuales masculinos

Nicole GIBBS (USA) vs Qualifier