La número 1 del mundo Ashleigh Barty y la número 2 Naomi Osaka se dirigen a Tokio para su debut olímpico este verano. La ITF anunció el jueves las listas completas de inscripciones para el Evento Olímpico de Tenis de Tokio 2020.

En total, 17 de los 20 principales actuales de la WTA están destinadas a Tokio, con las tres excepciones de Simona Halep de Rumania, junto con Sofia Kenin y Serena Williams para los EE. UU.

Entre los cuadros masculino y femenino, un total de 46 naciones estarán representadas en el evento de tenis olímpico de este año, que se llevará a cabo en Ariake Tennis Park desde el sábado 24 de julio hasta el domingo 1 de agosto.

Según el Sistema de Clasificación Olímpica de la ITF, las inscripciones se basan en la clasificación de la WTA el 14 de junio, el lunes después de Roland Garros. Todas las jugadoras deben estar al día con su asociación nacional y estar disponibles para representar a su país en las competiciones de equipos internacionales de la ITF. Las listas de participantes aún están sujetas a cambios.

Además de la clasificación directa de las 56 mejores jugadoras por clasificación, con no más de cuatro jugadoras individuales clasificadas por nación, la ITF también reserva ocho plazas de clasificación final. Estos lugares de clasificación se llevan a cabo para (1) atletas en función de su desempeño en los Juegos Panamericanos, los Juegos Asiáticos y los Juegos Africanos, (2) un medallista de oro anterior o una campeona de Grand Slam que no se clasifica por ranking, (3) representantes de la nación anfitriona.

Aquí está la lista de inscritas en el tenis olímpico:

Foto por Tennis Australia

Alemania

Individuales Femeninos: Angelique Kerber, Laura Siegemund
Dobles Femeninos: Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund

Argentina

Individuales Femeninos: Nadia Podoroska (ITF)

Australia

Individuales Femeninos: Ashleigh Barty, Ajla Tomljanovic, Samantha Stosur (ITF)
Dobles Femeninos: Ashleigh Barty/Storm Sanders, Ellen Perez/Samantha Stosur

Estadística destacada: La campeona del US Open 2011 Samantha Stosur jugará en sus quintos Juegos Olímpicos.

Bélgica

Individuales Femeninos: Elise Mertens, Alison Van Uytvanck
Dobles Femeninos: Elise Mertens/Alison Van Uytvanck

Bielorrusia

Individuales Femeninos: Aryna Sabalenka, Victoria Azarenka
Dobles Femeninos: Victoria Azarenka/Aryna Sabalenka

Canadá

Individuales Femeninos: Bianca Andreescu, Leylah Annie Fernandez
Dobles Femeninos: Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman

China

Individuales Femeninos: Zheng Saisai, Wang Qiang (ITF)
Dobles Femeninos: Xu Yifan/Yang Zhaoxuan, Duan Yingying/Zheng Saisai

China Taipei

Dobles Femeninos: Chan Hao-Ching, Latisha Chan

Croacia

Individuales Femeninos: Donna Vekic
Dobles Femeninos Darija Jurak/Donna Vekic

Foto por Getty Images

Egipto

Individuales Femeninos: Mayar Sherif (ITF)

Dato destacado: Mayar Sherif se clasificó para su primer Juegos Olímpicos al ganar el oro en los Juegos Africanos 2019.

España

Individuales Femeninos: Garbiñe Muguruza, Paula Badosa, Sara Sorribes Tormo, Carla Suárez Navarro
Dobles Femeninos: Garbiñe Muguruza/Carla Suárez Navarro, Paula Badosa/Sara Sorribes Tormo

Estonia

Individuales Femeninos: Anett Kontaveit

Francia

Individuales Femeninos: Fiona Ferro, Kristina Mladenovic, Alizé Cornet, Caroline Garcia
Dobles Femeninos: Caroline Garcia/Kristina Mladenovic, Alizé Cornet/Fiona Ferro

Foto por Getty Images

Gran Bretaña

Individuales Femeninos: Johanna Konta, Heather Watson
Dobles Femeninos: Johanna Konta/Heather Watson

Grecia

Individuales Femeninos: Maria Sakkari

Hungría

Dobles Femeninos: Timea Babos/Reka Luca Jani

India

Dobles Femeninos: Sania Mirza/Ankita Raina

Italia

Individuales Femeninos: Camila Giorgi, Jasmine Paolini (ITF)

Foto por Getty Images

Japón

Individuales Femeninos: Naomi Osaka, Misaki Doi, Nao Hibino
Dobles Femeninos: Shuko Aoyama/Ena Shibahara (Host)

Dato destacado: La nación anfitriona tendrá el equipo más fuerte en años, con la No.2 Osaka del mundo liderando los individuales y Aoyama/Shibahara en dobles. EL dúo japonés lidera al tour en títulos en 2021 y están actualmente en la segunda posición en la clasificación de la Porsche Race.

Kazajastán

Individuales Femeninos: Elena Rybakina, Yulia Putintseva, Yaroslava Shvedova
Dobles Femeninos: Elena Rybakina/Yaroslava Shvedova

Letonia

Individuales Femeninos: Jelena Ostapenko, Anastasija Sevastova
Dobles Femeninos: Jelena Ostapeno/Anastsija Sevastova

Montenegro

Individuales Femeninos: Danka Kovinic

Países Bajos

Individuales Femeninos: Kiki Bertens
Dobles Femeninoss: Kiki Bertens/Demi Schuurs

Paraguay

Individuales Femeninos: Veronica Cepede Royg (ITF)

Foto por Getty Images

Polonia

Individuales Femeninos: Iga Swiatek, Magda Linette
Dobles Femeninos: Magda Linette/Alicja Rosolska

Dato destacado: El padre de Swiatek', Tomasz, compitió en la prueba de sculls cuádruples en remo en los Juegos Olímpicos de Seúl 19888 

República Checa

Individuales Femeninos: Karolina Pliskova, Petra Kvitova, Barbora Krejcikova, Marketa Vondrousova
Dobles Femeninos: Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova, Karolina Pliskova/Marketa Vondrousova

Dato destacado: Marketa Vondrousova se hizo con la última plaza para clasificarse en individuales utilizando su ranking protegido, el cual la ayudó a clasificarse por delante de Karolina Muchova. 

Rumanía

Individuales Femeninos: Monica Niculescu/Iona Raluca Olaru

Rusia

Individuales Femeninos: Anastasia Pavlyuchenkova, Veronika Kudermetova, Ekaterina Alexandrova, Daria Kasatkina
Dobles Femeninos: Elena Vesnina/Vera Zvonareva, Veronika Kudermetova/Anastasia Pavlyuchenkova

Dato destacado: El equipo ruso de dobles de Elena Vesnina y Vera Zvonareva es un emparejamiento de dos medallistas olímpicas. Vesnina ganó el oro junto a Ekaterina Makarova en dobles en Rio, mientras que Zvonareva ganó el bronce en Beijing en individuales.

Serbia

Individuales Femeninos: Nina Stojanovic (ITF), Ivana Jorovic (ITF)

 

Suecia

Individuales Femeninos: Rebecca Peterson

Suiza

Individuales Femeninos: Belinda Bencic, Viktorija Golubic
Dobles Femeninos: Belinda Bencic/Viktorija Golubic

Túnez

Individuales Femeninos: Ons Jabeur

Ucrania

Individuales Femeninos: Elina Svitolina, Dayana Yastremska, Marta Kostyuk
Dobles Femeninos: Marta Kostyuk/Elina Svitolina, Lyudmyla Kichenok/Nadiia Kichenok

USA

Individuales Femeninos: Jennifer Brady, Coco Gauff, Jessica Pegula, Alison Riske
Dobles Femeninos: Coco Gauff/Nicole Melichar, Bethanie Mattek-Sands/Jessica Pegula

Estadística destacada: Los Estados Unidos tendrá a cuatro olímpicas que harán su debut en individuales. Nicole Melichar hará su debut olímpico en dobles.