Serena Williams encabeza la acción del sábado, con la cabeza de serie número 16 que se enfrentará a Dayana Yastremska en la Rod Laver Arena antes de que su hermana Venus se mida a la No. 1 del mundo de WTA, Simona Halep, en la Margaret Court Arena.
WTA Staff
January 18, 2019

HORARIO DE PARTIDOS

 

ROD LAVER ARENA
Los partidos comienzan a las 11am

ZHANG Shuai (CHN) v Elina SVITOLINA (UKR) [6]

No antes de la 1pm
Dayana YASTREMSKA (UKR) v Serena WILLIAMS (USA) [16]

Después de 2 partidos ATP

No antes de las 7pm
Camila GIORGI (ITA) [27] v Karolina PLISKOVA (CZE) [7]

MARGARET COURT ARENA

Naomi OSAKA (JPN) [4] v HSIEH Su-wei (TPE)

Después de 1 partido ATP

Elise MERTENS (BEL) [12] v Madison KEYS (USA) [17]

No antes de las 7pm
Simona HALEP (ROU) [1] v Venus WILLIAMS (USA)

MELBOURNE ARENA

Después de un partido ATP

No antes de las 7pm
Timea BACSINSZKY (SUI) v Garbiñe MUGURUZA (ESP) [18]

1773 ARENA

Después de un partido de leyendas masculino

No antes de la 1pm
WANG Qiang (CHN) [21] v Anastasija SEVASTOVA (LAT) [13]

PISTA 3

Después de un partido ATP de dobles

Margarita GASPARYAN (RUS) / Daria GAVRILOVA (AUS) v Raquel ATAWO / Katarina SREBOTNIK (SLO) [9]

Victoria AZARENKA (BLR) / Ashleigh BARTY (AUS) v Jennifer BRADY (USA) / Alison RISKE (USA)

PISTA 7

HAN Xinyun (CHN) / Daija JURAK (CRO) v Timea BABOS (HUN) / Kristina MLADENOVIC (FRA) [2]

Demi SCHUURS (NED) / Matwe MIDDELKOOP (NED) v Monique ADAMCZAK (AUS) / Matt REID (AUS) [WC]

No antes de las 2pm

Después de 1 partido ATP de dobles

ZHANG Shuai (CHN) / John PEERS (AUS) [WC] v Timea BABOS (HUN) / Marton FUCSOVICS (HUN)

PISTA 8

Después de 1 partido ATP de dobles

Jessica MOORE (AUS) / Andrew WHITTINGTON (AUS) [WC] v Makoto NINOMIYA (JPN) / Ben McLACHLAN (JPN) [7]

No antes de las 2pm

Después de 1 partido ATP de dobles

Samantha STOSUR (AUS) / Leander PAES (IND) [WC] v Kveta PESCHKE (CZE) / Wesley KOOLHOF (NED)

PISTA 13

Después de 2 partidos ATP de dobles

Irina-Camelia BEGU (ROU) / Mihaela BUZARNESCU (ROU) [10] v Alizé CORNET (FRA) / Petra MARTIC (CRO)

PISTA 15

YANG Zhaoxuan (CHN) / Ravi BOPANA (IND) v Anna-Lena GROENEFELD (GER) / Robert FARAH (COL) [5]

Alison BAI (AUS) / Zoe HIVES (AUS) v Nao HIBINO (JPN) / Desirae KRAWCZYK (USA)

Abigail SPEARS (USA) / Juan-Sebastian CABAL (COL) [6] v Letisha CHAN (TPE) / Ivan DODIG (CRO)

PISTA 19

Barbora STRYCOVA (CZE) / Marketa VONDROUSOVA (CZE) v Zarina DIYAS (KAZ) / Yulia PUTINTSEVA (KAZ)

Aliaksandra SASNOVICH (BLR) / Taylor TOWNSEND (USA) v Eri HOZUMI (JPN) / Alicja ROSOLSKA (POL) [11]

Ekaterina MAKAROVA (RUS) / Artem SITAK (AUS) [8] v Andreja KLEPAC (SLO) / Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) 

Danielle COLLINS (USA) / Mark Venus (AUS) v CHAN Hao-Ching (TPE) / Jean-Julien ROJER (NED)

METEOROLOGÍA
Parcialmente nublado. Temperatura máxima: 22C/72F.