La finalista de 2016 Angelique Kerber empezará Wimbledon contra una jugadora de la previa.
WTA Staff

LONDRES, Gran Bretaña – La No. 1 del mundo y finalista de Wimbledon 2016 Angelique Kerber abrirá su campaña en SW19 este año contra una jugadora de la previa.

En ausencia de la campeona del año pasado Serena Williams, la alemana saldrá el martes a la pista central.

La segunda cabeza de serie Simona Halep también se enfrentará a una jugadora de la previa en la primera ronda, mientras que la tercera cabeza de serie Karolina Pliskova se medirá a Evgeniya Rodina y la cuarta cabeza de serie Elina Svitolina se enfrentará a la australiana Ashleigh Barty.

Johanna Konta encabeza las esperanzas de Gran Bretaña y tendrá al otro lado de la red a Hsieh Su-Wei, quien la ganó en la primera ronda del Abierto de Francia el mes pasado.

Victoria Azarenka, jugando su segundo evento del año tras su vuelta a la competición, se enfrenta a CiCi Bellis, mientras que la bicampeona de Wimbledon, otra jugadora que está de vuelta, etra Kvitova se enfrentará a Johanna Larsson.

Venus Williams, en su vigésimo Wimbledon, tendrá a Elise Mertens como rival.

PRIMERA RONDA COMPLETA

Angelique KERBER [1] (GER) vs. Jugadora de la previa

Kirsten FLIPKENS (BEL) vs Misaki DOI

Shelby ROGERS (EE.UU) vs Julia BOSERUP (EE.UU)

Océane DODIN (FRA) vs  Lucie SAFAROVA [32] (CZE)

Kiki BERTENS [23] (NED) vs Sorana CIRSTEA (ROU)

Magda LINETTE (POL) vs [WC] Bethanie MATTEK-SANDS (Estados Unidos)

Yanina WICKMAYER (BEL) vs Kateryna BONDARENKO (UKR)

Ekaterina ALEXANDROVA (RUS) vs Garbiñe MUGURUZA [14] (ESP)

Agnieszka RADWANSKA [9] (POL) vs Jelena JANKOVIC (SRB)

[WC] Katie BOULTER (GBR) vs Christina McHale (Estados Unidos)

Kristina KUCOVA (SVK) vs jugadora de la previa

Monica PUIG (PUR) vs Timea BACSINSZKY [19] (SUI)

Lauren DAVIS [28] (EE.UU) vs Varvara LEPCHENKO (EE.UU)

 

Jugadora de la previa vs Annika BECK (GER)

Ekaterina MAKAROVA (RUS) vs jugadora de la previa

Jugadora de la previa vs Svetlana KUZNETSOVA [7] (RUS)

Karolina PLISKOVA [3] (CZE) vs. Evgeniya RODINA (RUS)

Monica NICULESCU (ROU) vs. Magdalena RYBARIKOVA (SVK)

Lesia TSURENKO (UKR) vs. Julia GOERGES (GER)

Viktorija GOLUBIC (SUI) vs. ZHANG Shuai [30] (CHN)

Daria GAVRILOVA [20] (AUS) vs jugadora de la previa

Denisa ALLERTOVA (CZE) vs Risa OZAKI (JPN)

HAN Xinyun (CHN) vs [WC] Zarina DIYAS (KAZ)

Jugadora de la previa vs Anaastasia PAVLYUCHENKOVA [16] (RUS)

Kristina MLADENOVIC [12] (FRA) vs Pauline PARMENTIER (FRA)

Alison RISKE (EE.UU) vs Sloane STEPHENS (EE.UU)

Tatjana MARIA (GER) vs Jugadora de la previa

Mona BARTHEL (GER) vs CoCo VANDEWEGHE [24] (EE.UU)

Daria KASATKINA [29] (RUS) vs ZHENG Saisai (CHN)

Lara ARRUABARRENA (ESP) vs Anett KONTAVEIT (EST)

Tsvetana PIRONKOVA (BUL)  vs Sara ERRANI (ITA)

Timea BABOS (HUN) vs Caroline WOZNIACKI [5] (DEN)

Dominika CIBULKOVA [8] (SVK) vs Andrea PETKOVIC (GER)

Jennifer BRADY (EE.UU) vs Danka KOVINIC (MNE)

[WC] Naomi BROADY (GBR) vs Irina-Camelia BEGU (ROU)

Sabine LISICKI (GER) vs Ana KONJUH [27] (CRO)

Barbora STRYCOVA [22] (CZE) vs Verónica CEPEDE ROYG (PAR)

Sara SORRIBES TORMO (ESP) vs Naomi OSAKA (JPN)

CHANG Kai-Chen (TPE) vs WANG Qiang (CHN)

Elise MERTENS (BEL) vs Venus WILLIAMS [10] (EE.UU)

Jelena OSTAPENKO [13] (LAT) vs Aliaksandra SASNOVICH (BLR)

Jugadora de la previa vs Kurumi NARA (JPN)

 

Camila GIORGI (ITA) vs Alizé CORNET (FRA)

Nao HIBINO (JPN) vs Madison KEYS [17] (EE.UU)

Mirjana LUCIC-BARONI [26] (CRO) vs Carina WITTHOEFT (GER)

Jugadora de la previa vs Irina KHROMACHEVA (RUS)

Francesca SCHIAVONE (ITA) vs Mandy MINELLA (LUX)

Ashleigh BARTY (AUS) vs Elina SVITOLINA [4] (UKR)

Johanna KONTA [6] (GBR) vs HSIEH Su-Wei (TPE)

Donna VEKIC (CRO) vs Natalia VIKHLYANTSEVA (RUS)

Katerina SINIAKOVA (CZE) vs Maria SAKKARI (GRE)

Kristyna PLISKOVA (CZE) vs Roberta VINCI [31] (ITA)

Caroline GARCIA [21] (FRA) vs Jana CEPELOVA (SVK)

DUAN Ying-Ying (CHN) vs Ana BOGDAN (ROU)

Madison BRENGLE (EE.UU) vs Richel HOGENKAMP (NED)

Johanna LARSSON (SWE) vs Petra KVITOVA [11] (CZE)

Elena VESNINA [15] (RUS) vs Jugadora de la previa

Victoria AZARENKA (BLR) vs Catherine BELLIS (EE.UU)

Maryna ZANEVSKA (BEL) vs [WC] Heather WATSON (GBR)

Yulia PUTINTSEVA (KAZ) vs  Anastasija SEVASTOVA [18] (LAT)

Carla SUAREZ NAVARRO [25] (ESP) vs Eugenie BOUCHARD (CAN)

Marketa VONDROUSOVA (CZE) vs PENG Shuai (CHN)

Beatriz HADDAD MAIA (BRA) vs [WC] Laura ROBSON (GBR)

Jugadora de la previa vs. Simona HALEP [2] (ROU)