APUNTES DE LOS PARTIDOS

 

La favorita número 5, Simona Halep, lidera el enfrentamiento directo contra la cabeza de serie número 8, Elina Svitolina, 5-4 en general, incluyendo 2-1 en pistas duras bajo techo. De hecho, los dos primeros enfrentamientos de la pareja llegaron en indoor, con Halep ganando 6-1, 6-1 en el round robin 2013 del Torneo de Campeones de Sofía de 2013 y 6-3, 7-5 en el Grupo I de la Copa de Europa / África de la Copa Fed de 2014. Luego alternaron dos victorias en tierra batida en 2017, Svitolina se llevó la final de Roma y Halep salvó un punto de partido para vengar esa pérdida tres semanas después en los cuartos de final de Roland Garros; Después de eso, Svitolina logró tres victorias consecutivas por la pérdida de solo 13 juegos en las semifinales de Toronto de 2017, el round robin de las Finales de la WTA de 2017 y la final de Roma de 2018. Sin embargo, Halep se ha recuperado para ganar sus dos enfrentamientos este año hasta ahora, ganando su semifinal de Doha 6-3, 3-6, 6-4 y su semifinal de Wimbledon 6-1, 6-3.

 

La cabeza de serie número 4 Bianca Andreescu busca repetir el resultado de su único encuentro anterior con la favorita número 2 Karolina Pliskova, una victoria 6-0, 2-6, 6-4 en los cuartos de final de Toronto en agosto en el camino a su segundo título de 2019. Después de haber comenzado su carrera con ocho victorias consecutivas sobre los 10 mejores jugadoras, la canadiense ahora ha perdido sus dos últimos, contra Naomi Osaka en los cuartos de final de Beijing y Simona Halep en su primer partido de round robin esta semana.

 

Los escenarios de avance de hoy son los siguientes:

 

Svitolina califica si gana en dos sets este miércoles. (Posición en el grupo tbd)

Si Svitolina y Pliskova ganan sus partidos el miércoles, Svitolina califica como ganadora del grupo y Andreescu es eliminada. (Pliskova y Halep jugarían para el segundo puesto el viernes)

Si Halep y Andreescu ganan sus partidos el miércoles, Halep califica como ganadora del grupo y Pliskova es eliminada. (Svitolina y Andreescu jugarían para el segundo puesto el viernes)

Pliskova es eliminada si pierde en dos sets el miércoles.

Cualquier otra combinación de resultados significará que la clasificación se reduce a los partidos finales del viernes.

 

ORDEN DE JUEGO (comienza a las 4 p.m.)

 

PISTA CENTRAL

[1] Elise MERTENS (BEL) / Aryna SABALENKA (BLR) vs [5] CHAN Hao-Ching (TPE) / Latisha CHAN (TPE)

No antes de las 6.30 p.m.

[5] Simona HALEP (ROU) vs [8] Elina SVITOLINA (UKR)

No antes de las 8 p.m.

[2] Karolina PLISKOVA (CZE) vs [4] Bianca ANDREESCU (ROU)

[3] Timea BABOS (HUN) / Kristina MLADENOVIC (FRA) vs [8] Anna-Lena GROENEFELD (GER) / Demi SCHUURS (NED)