La No. 1 del mundo, Naomi Osaka, podría salir a la pista dos veces el jueves en Roma después de la lluvia arrasara por completo el orden de juego del miércoles.
WTA Staff
May 16, 2019

Después de que el orden de juego del miércoles fuese un fracaso, el jueves se ha convertido en un día de recuperación con un extenso programa de partidos de segunda y tercera ronda.

La buena noticia es la mejora de las perspectivas de juego prolongado. Roma amaneció con cielos azules y el pronóstico del tiempo para el jueves es de sol con períodos nubosos, temperaturas de 20C / 68F, con pocas posibilidades de lluvia.

CENTRAL inicio 10:00 am

[1] Naomi OSAKA (JPN) vs Dominika CIBULKOVA (SVK)

Después de 2 partidos ATP - No antes de la 1:00 pm

[WC] Venus WILLIAMS (EE. UU.) vs Johanna KONTA (GBR) o [7] Sloane STEPHENS (EE. UU.)

No antes de las 9:00 pm

[14] Anett KONTAVEIT (EST) o [Q] Maria SAKKARI (GRE) vs Yulia PUTINTSEVA (KAZ) o [2] Petra KVITOVA (CZE)

GRANDSTAND comienzo 10:00 am

[LL] Amanda ANISIMOVA (EE. UU.) Vs [6] Kiki BERTENS (NED)

Después de 1 partido ATP - No antes de la 1:00 pm

Yulia PUTINTSEVA (KAZ) vs. [2] Petra KVITOVA (CZE)

PIETRANGELI 10:00 am

Después de 1 partido ATP

[3] Simona HALEP (ROU) vs Marketa VONDROUSOVA (CZE)

Después de 1 partido ATP

[1] Naomi OSAKA (JPN) o Dominika CIBULKOVA (SVK) vs Mihaela BUZARNESCU (ROU) o [16] Julia GOERGES (GER)

[3] Simona HALEP (ROU) o Marketa VONDROUSOVA (CZE) vs Daria KASATKINA (RUS) o Katerina SINIAKOVA (CZE)

PISTA 1 comienzo 10:00 am

Garbiñe MUGURUZA (ESP) vs Danielle COLLINS (Estados Unidos)

[Q] Alizé CORNET (FRA) vs Carla SUAREZ NAVARRO (ESP)

PISTA 2 comienzo 10:00 am

Johanna KONTA (GBR) o [7] Sloane STEPHENS (EE. UU.)

[13] Madison KEYS (EE. UU.) vs Sofia KENIN (EE. UU.)

Después de 1 partido ATP - No antes de la 1:00 pm

[WC] Victoria AZARENKA (BLR) vs Garbiñe MUGURUZA (ESP) o Danielle COLLINS (EE. UU.)

PISTA 3comienzo 10:00 am

[Q] Kristina MLADENOVIC (FRA) vs Belinda BENCIC (SUI)

Después de 2 partidos ATP

Después de un descanso adecuado - [13] Madison KEYS (EE. UU.) o Sofia KENIN (EE. UU.) Vs [4] Karolina PLISKOVA (CZE)

PISTA  4 comienzo 10:00 am

Después de 3 partidos ATP

[8] Ashleigh BARTY (AUS) vs [Q] Kristina MLADENOVIC (FRA) o Belinda BENCIC (SUI)

PISTA 6 comienzo 10:00 am

Mihaela BUZARNESCU (ROU) vs [16] Julia GOERGES (GER)

Daria KASATKINA (RUS) vs Katerina SINIAKOVA (CZE)

 

No antes de la 1:00 pm

[14] Anett KONTAVEIT (EST) vs [Q] Maria SAKKARI (GRE)

Después de un descanso adecuado - [Q] Alizé CORNET (FRA) o Carla SUAREZ NAVARRO (ESP) vs [LL] Amanda ANISIMOVA (EE. UU.) O [6] Kiki BERTENS (NED)

[4] Elise MERTENS (BEL) / Aryna SABALENKA (BLR) vs Aliaksandra SASNOVICH (BLR) / Lesia TSURENKO (UKR)

TBA - Victoria AZARENKA (BLR) / Ashleight BARTY (AUS) vs Miyu KATO (JPN) / Jessica MOORE (AUS)

TBA - Victoria AZARENKA (BLR) / Ashleight BARTY (AUS) o Miyu KATO (JPN) / Jessica MOORE (AUS) vs [5] HSIEH Su-wei (TPE) / Barbora STRYCOVA (CZE)

PISTA 5 comienzo 10:00 am

Después de 1 partido ATP

[8] Anna-Lena GROENEFELD (GER) / Demi SCHUURS (NED) vs Nadiia KICHENOK (UKR) / Abigail SPEARS (EE. UU)

Andreja KLEPAC (SLO) / Aleksandra KRUNIC (SRB) vs [2] Nicole MELICHAR (EE. UU.) / Kveta PESCHKE (CZE)

Alicja ROSOLSKA (POL) / YANG Zhaoxuan (CHN) vs [3] Samantha STOSUR (AUS) / ZHANG Shuai (CHN)

Shuko AYOYAMA (JPN) / Lidziya MAROZAVA (BLR) vs [6] Gabriela DABROWSKI (CAN) / XU Yi-fan (CHN)

[1] Barbora KREJCIKOVA (CZE) / Katerina SINIAKOVA (CZE) vs Veronika KUDERMETOVA (RUS) / Vera ZVONAREVA (RUS)